EN
 / Главная / Все новости / Правовую поддержку соотечественниц обсудили на форуме волонтёров

Правовую поддержку соотечественниц обсудили на форуме волонтёров

Редакция портала «Русский мир»
31.01.2022


Форум «Волонтёры-соотечественницы. Преуспевают творящие добро» состоялся накануне, 30 января. В качестве его организатора выступил Всемирный альянс русскоговорящих соотечественниц (ВАРС). Из-за неблагоприятной эпидемиологической ситуации форум пришлось перенести в онлайн, но этот формат позволил расширить географию участников, сообщает сайт Московского дома соотечественника.

К встрече присоединились члены Совета Федерации, представители Россотрудничества в разных странах, участники Всемирной ассоциации выпускников высших учебных заведений и многие другие активисты из общественных объединений соотечественников.

Одной из ключевых тем форума стали особенности добровольческого движения в разных странах, опыт работы волонтёров. В рамках форума также обсудили различные аспекты правовой поддержки соотечественниц в кризисных ситуациях и поделились примерами сотрудничества с государственными структурами.
 
Через неделю, отмечают в ВАРС, состоится вручение премии «Золотое сердце». Торжество назначено на 6 февраля. Награду учредили совместно с Координационным советом российских соотечественников в Великобритании и Северной Ирландии, Ассоциацией соотечественниц в Великобритании «Спутник», бюро Русскоязычных добровольцев Великобритании.

Награду будут вручать в пяти категориях. В их числе «Обеспечение нуждающихся из особо уязвимых групп населения медикаментами, продуктами питания и предметами первой необходимости», «Лучшая молодежная волонтёрская инициатива», «Оказание профессиональной бесплатной консультативной помощи, организация и проведение тренингов для соотечественников, находящихся в сложной жизненной ситуации» и другие.

Также награды получат волонтёры за особые заслуги во время пандемии.
Метки:
российские соотечественники, волонтёры, форум

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева