EN
 / Главная / Все новости / Испытания назальной вакцины от коронавируса продлятся ещё около двух месяцев

Испытания назальной вакцины от коронавируса продлятся ещё около двух месяцев

Редакция портала «Русский мир»
01.02.2022


Испытания первой и второй фазы назальной вакцины от коронавируса будут продолжаться ещё около двух месяцев, сообщает РИА «Новости». По словам Александра Гинцбурга, который возглавляет Центр имени Гамалеи, в рамках клинических испытаний прививки сделали уже несколько десятков человек.

Он заверил, что если всё пройдёт в штатном режиме, Министерство здравоохранения зарегистрирует препарат. После этого начнётся его массовое использование, пояснил учёный. Он отметил, что применение назальной вакцины, возможно, увеличит срок между первичной вакцинацией и ревакцинацией.

Как сообщал «Русский мир», по механизму иммунного ответа вакцина в виде спрея не отличается от других препаратов от коронавируса. Согласно данным, полученным в ходе доклинических исследований, вакцина в виде спрея имеет меньше нежелательных реакций, чем предшествующие препараты.

Её отличительной особенностью является и то, что при развёртывании назального введения вакцины не нужно специальное оборудование и поддержание стерильности.
Метки:
вакцина, коронавирус

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева