EN
 / Главная / Все новости / В православном приходе на Филиппинах собрали помощь для пострадавших от стихии

В православном приходе на Филиппинах собрали помощь для пострадавших от стихии

Редакция портала «Русский мир»
03.02.2022


Священнослужители и прихожане храма Христа Спасителя Русской православной церкви, который расположен в филиппинском Тагайтае, доставили гуманитарную помощь и подарки жителям острова Лузон, которые пострадали от стихийного бедствия, сообщает сайт Отдела по внешним церковным связям Московского патриархата.

 Два года назад на них обрушилось извержение вулкана Тааль, оно произошло в начале 2020 года. Власти эвакуировали жителей трёх населённых пунктов, расположенных поблизости от вулкана. Свои дома были вынуждены покинуть больше восьмидесяти тысяч человек. Всего из опасной зоны эвакуировали почти полторы сотни тысяч жителей региона.

 Как сообщал «Русский мир», в январе православные священнослужители также организовали благотворительную акцию для жителей Филиппин, пострадавших от разгула стихии. В конце прошлого года над Филиппинскими островами прошёл супертайфун Одетта. Он затронул острова Бохол, Палаван и другие. Но больше всего пострадал от стихийного бедствия остров Сиаргао. Многие дома были разрушены, сотни тысяч человек остались без электроэнергии и воды. Перестала работать связь. Также многие потеряли крышу над головой, лишились средств к существованию. Жертвами тайфуна стали почти полтысячи человек.

Представители Филиппинско-Вьетнамской епархии собрали продукты питания и доставили их на восточное побережье Филиппин. Их получили непосредственно нуждающиеся. Гуманитарную помощь также отправил приход Иверской иконы Божией Матери в столице Филиппин Маниле.
Метки:
Русская православная церковь, благотворительность

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева