EN
 / Главная / Все новости / Белорусские школьники узнали историю создания советского кинофильма «Золушка»

Белорусские школьники узнали историю создания советского кинофильма «Золушка»

Редакция портала «Русский мир»
04.02.2022

Могилёвская областная библиотека им. В. И. Ленина при поддержке фонда «Русский мир» продолжает реализацию проекта «Эффект игры: популяризация русской культуры в библиотеке».

3 февраля сотрудники отдела литературы по искусству и юношеского отдела провели представление с верховыми куклами библиотечного кукольного театра «Чудеса за ширмой» по мотивам пьесы-сказки Евгения Шварца «Золушка» для учащихся средней школы № 21.

В начале представления ведущий пригласил ребят в путешествие в мир сказок и предложил вспомнить историю создания кинофильма «Золушка». Учащиеся узнали, что в 1947 году по сценарию Евгения Шварца был снят художественный фильм «Золушка», основой для которого стало произведение известного сказочника Шарля Перро. В 2009 году была проведена реставрация чёрно-белой версии картины, а в январе 2010 года зрителям представили цветную версию «Золушки».

По завершении представления учащиеся сделали снегирей из цветной бумаги, получили на память красочные буклеты и закладки с изображением героев кинофильма «Золушка», логотипами библиотеки и фонда «Русский мир».

Организаторы пожелали ребятам не забывать читать интересные книги и приходить в библиотеку на новые мероприятия, проводимые в рамках проекта «Эффект игры: популяризация русской культуры в библиотеке».

Метки:
грант, Евгений Шварц, дети, культура, литература

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева