EN
 / Главная / Все новости / Завершены съёмки фильма о советских лётчицах, сражавшихся с фашистами

Завершены съёмки фильма о советских лётчицах, сражавшихся с фашистами

Редакция портала «Русский мир»
08.02.2022


Российские зрители смогут увидеть картину, посвящённую девушкам-лётчицам, которые сражались с фашистами в годы Великой Отечественной войны, в следующем году. Съёмочный процесс фильма «Воздух» завершён, сообщает ТАСС

В качестве соавтора сценария и режиссёра выступил Алексей Герман-младший. По его словам, проект очень масштабный. Множество локаций, большое количество героев, очень сложные декорации и инновационные технологии. Картина охватывает разные периоды войны.

Режиссёр отметил, что съёмочный процесс оказался очень сложным, было множество препятствий, начиная от погоды и заканчивая пандемийными ограничениями.

На подготовку и съёмки картины ушло более трёх лет. Натурные съёмки проходили в Ленинградской, Саратовской и Нижегородской областях, а также в Карелии. Специально для съёмок построили двенадцать самолётов модели Як-1Б, воссоздали полевые военные аэродромы.

В фильме снимались Анастасия Талызина, Кристина Лапшина, Елена Лядова, Антон Шагин, Сергей Безруков и другие. Художником-постановщиком и художником по костюмам выступила Елена Окопная. Как сообщал «Русский мир», на кинофестивале в Берлине она получила «Серебряного медведя» за работу над фильмом «Довлатов».
Метки:
российское кино, история, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева