EN
 / Главная / Все новости / МИД РФ потребовал от польских властей найти виновных в вандализме на мемориале красноармейцам

МИД РФ потребовал от польских властей найти виновных в вандализме на мемориале красноармейцам

Редакция портала «Русский мир»
10.02.2022


Министерство иностранных дел России потребовало от властей польского города Равич и руководства страны найти и привлечь к ответственности виновных в вандальных действиях против памятника красноармейцам, погибшим при освобождении города и региона. В МИД отметили, что акты осквернения памяти советских воинов-освободителей проходят при намеренном попустительстве Варшавы, сообщает ТАСС.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова рассказала о том, что вопиющий акт вандализма произошёл на кладбище советских воинов в городе Равич, где погребены свыше 1500 красноармейцев.

По словам Захаровой, в канун семьдесят седьмой годовщины вандалы вырвали из монумента мраморную доску с именами героев. Представитель МИД напоминала, что случаи осквернения памяти на указанном кладбище фиксировались и ранее, но злоумышленники не были найдены.

Дипломат подчеркнула, что подобные случаи оказывают негативное воздействие на реноме Варшавы, и атаки на памятники и захоронения советских воинов будут продолжаться до тех пор, пока власти Польши «намеренно попустительствуют подобным действиям».
Метки:
вандализм, МИД РФ, памятник

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева