EN
 / Главная / Все новости / Киргизские школьники получили книги на русском языке

Киргизские школьники получили книги на русском языке


19.10.2012

Школа-гимназия № 12 с углублённым изучением русского языка в Бишкеке получила в дар учебники, книги и методическую литературу на русском языке. Подарок был вручён школе губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко в честь 50-летия учебного заведения, сообщает ИА Regnum.

Губернатор поздравил учителей и учеников с юбилеем школы и отметил, что на протяжении полувека эта школа воспитывает подрастающее поколение в духе взаимоуважения киргизской и российской культур, дружбы и братства между нашими народами.

Согласно действующей конституции республики, русский язык, наравне с киргизским, имеет статус официального. Однако в стенах киргизского парламента неоднократно звучали призывы лишить русский язык этого статуса. По мнению ряда депутатов, для выживания киргизского языка необходимо вытеснить русский из официальной сферы.

Как отмечают представители русской диаспоры в Киргизии, участившиеся в последнее время нападки на русский язык и процесс вытеснения русского языка из школ и государственных учреждений в республике серьёзно ухудшают и без того нездоровую ситуацию в межэтнической сфере.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Бишкек, Бишкек, русские школы, книги

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева