EN
 / Главная / Все новости / Состоялась презентация изданий, посвящённых дипломатической службе и творчеству Тютчева

Состоялась презентация изданий, посвящённых дипломатической службе и творчеству Тютчева

Оксана Шейкина
11.02.2022

10 февраля 2022 года в День дипломатического работника, в год 200-летия начала дипломатической службы Ф. И. Тютчева, в музее-заповеднике «Овстуг» при поддержке фонда «Русский мир» состоялась праздничная программа «Мы жизнь свою Отчизне принесли…».

В условиях ограничительных мер на посещение учреждений культуры Брянской области мероприятие прошло в онлайн-формате с использованием видеоконференцсвязи. Участниками мероприятия стали сотрудники музея-заповедника Ф. И. Тютчева «Овстуг», студенты и преподаватели филологического факультета Брянского государственного университета им. академика И. Г. Петровского, члены Брянского регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры и Брянского отделения Союза художников России, сотрудники библиотек Брянска, Москвы, Балашихи, Брянского государственного краеведческого музея, литературного-мемориального музея А. К. Толстого, Центра русской культуры в Мюнхене «Мир», представители Департамента культуры Брянской области.

Открыла мероприятие директор музея-заповедника Ф. И. Тютчева «Овстуг» Оксана Шейкина, которая представила участникам два новых издания. В рамках проекта «Всё во мне, и я во всём!..» при поддержке фонда «Русский мир» были изданы альбом-календарь о жизни поэта и дипломата Ф. И. Тютчева «Блаженство многих, стольких дней...» и буклет «Душа к бессмертному стремится...».

После презентации было проведено заседание литературного клуба «Наследие», которые представители музея-заповедника организуют и проводят совместно с филологическим факультетом БГУ им. академика И. Г. Петровского. Тема заседания: «Мы сильны верою живой…». Кроме того, в этот же день состоялась видеопрезентация выставки «Служить России словом и душой…».

Видеозапись мероприятий доступна по ссылке.

Метки:
грант, Фёдор Тютчев, поэзия

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева