EN
 / Главная / Все новости / Зимняя школа перевода собрала в СПбГУ более 1200 участников из 40 стран

Зимняя школа перевода собрала в СПбГУ более 1200 участников из 40 стран

Редакция портала «Русский мир»
11.02.2022


Более тысячи двухсот педагогов и специалистов из сорока стран мира стали участниками третьей Зимней школы перевода, организованной Санкт-Петербургским госуниверситетом (СПбГУ). На встрече обсуждались вопросы перевода художественной и технической литературы, а также обучения профессии переводчика, сообщает сайт СПбГУ.

Школа перевода впервые прошла в вузе в позапрошлом году, собрав позитивные отзывы от специалистов. В СПбГУ отметили, что год от года растёт охват тем и языков, обсуждаемых в ходе школы. Её участниками становятся как профессионалы, так и начинающие переводчики.

В программу зимней школы вошли лекции, а также работа в секциях, в которых участники могли почерпнуть важную для их профессиональной деятельности информацию о тринадцати языках Западной и Восточной Европы.

Отмечалось, что многие специалисты не дают благоприятных прогнозов о развитии сферы переводы, объясняя это активным развитием искусственного интеллекта. Вместе с тем глава факультета иностранных языков СПбГУ Светлана Рубцова отметила, что профессиональный переводчик и в дальнейшем будет востребован, поскольку компьютер не может передавать тонкостей перевода.
Метки:
СПбГУ, перевод

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева