EN
 / Главная / Все новости / МИД РФ: Россия вывезла из лагерей временного содержания 350 детей

МИД РФ: Россия вывезла из лагерей временного содержания 350 детей

Редакция портала «Русский мир»
14.02.2022


Триста пятьдесят юных россиян удалось вывезти из лагерей временного содержания, сообщили в МИД РФ. Все дети принадлежат к семьям участников вооружённых террористических объединений, сообщает ТАСС. В МИД РФ отметили, что Россия накопила большой опыт, направленный на работу с членами семей иностранных террористов. Она идёт под эгидой уполномоченного при Президенте России по правам ребёнка.

Напомним, по словам детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой, с 2018 по 2021 годы в российские семьи удалось вернуть 228 детей, находившихся в Сирии, в том числе в лагерях беженцев. Омбудсмен подчеркнула, что в настоящее время готовы документы на вывоз ещё ста сорока несовершеннолетних.

Мария Львова-Белова отметила, что постоянно сталкивается с просьбами родных детей, находящихся в Сирии, об их возвращении в Россию. В настоящее время зафиксировано около тысячи обращений. Омбудсмен подчеркнула, что нужно предпринять ещё много усилий, чтобы решить эту проблему. Помощь в работе по возвращению детей в российские семьи оказывает Министерство обороны России.

Метки:
российские дети

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева