EN
 / Главная / Все новости / В Германии рассказали о «русских корнях» духов «Шанель № 5»

В Германии рассказали о «русских корнях» духов «Шанель № 5»

Редакция портала «Русский мир»
16.02.2022


Исторический и культурный вечер, посвящённый общению легендарного французского модельера Коко Шанель с представителями Дома Романовых и другими россиянами, а также истории возникновения марки духов «Шанель № 5», прошёл в Мюнхене. Мероприятие было организовано обществом русской культуры «МИР», сообщает «Русское поле».

С инициативой проведения вечера выступила преданная зрительница мероприятий Общества «МИР» Ольга Майер, которая не имеет русских корней, но интересуется русской культурой. Информацию о «русских корнях» самых популярных духов в мире Ольга Майер прочитала в одной из книг о Коко Шанель.

Сценарий вечера создала руководитель Общества «МИР» Татьяна Лукина, зрители могли не только узнать интересные факты из жизни Коко Шанель, но также послушать русские романсы в живом исполнении. Модельер была знакома со многими русскими мигрантами, живущими во Франции, в общество соотечественников её ввел организатор «Русских сезонов» Сергей Дягилев.

Сообщалось о том, что близкое знакомство Коко Шанель с Великим князем Дмитрием Романовым помогло ей встретить будущего создателя «Шанель № 5» Эрнеста Бо, который родился в Москве. Многие историки считают, что эти духи частично повторяют аромат «Букета Екатерины», созданного Эрнестом Бо к трёхсотлетию Дома Романовых.
Метки:
российские соотечественники, история России

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева