EN
 / Главная / Все новости / РГБ проведёт саммит национальных библиотек мира

РГБ проведёт саммит национальных библиотек мира

Редакция портала «Русский мир»
17.02.2022


Саммит национальных библиотек планирует провести Российская государственная библиотека (РГБ), сообщает ТАСС. По словам Владимира Дуды, который возглавляет РГБ, планируется, что форум приурочат к юбилею «Ленинки». В этом году библиотеке исполнится 160 лет.

Идея подобного форума будет реализована в первый раз. Виктор Дуда выразил надежду, что к его участникам присоединятся лидеры отрасли как из стран, расположенных на территории постсоветского пространства, так и представители библиотечной системы из Европы, стран Азиатско-Тихоокеанского региона, а также из стран Южной и Северной Америк. Конечно, участниками форума станут руководители ведущих национальных библиотек России. То есть форум объединит тех, кто определяет вектор развития отрасли.

Главное, что на форуме можно будет выделить московскую повестка дня в деле развития национальных библиотек, которую поддержит власть.

Участники форума обсудят масштабные проблемы, с которыми приходится сталкиваться всему библиотечному сообществу в целом. Задача саммита — выделить приоритеты в долгосрочной перспективе развития, направленные на сохранение национальной исторический памяти и мирового наследия.

Пока точные сроки саммита и его формат не называют, так как они будут зависеть от состояния эпидемиологической ситуации.
Метки:
Российская национальная библиотека

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева