EN
 / Главная / Все новости / Лучшие исполнители русского романса выступили в Донецке

Лучшие исполнители русского романса выступили в Донецке

Редакция портала «Русский мир»
18.02.2022


Лауреаты романсиады накануне, 17 февраля, вышли на сцену оперного театра в Донецке, где в первый раз состоялся конкурс исполнителей русского романса. Участниками гала-концерта стали больше двух десятков молодых вокалистов. Их признали лучшими в четырёх номинациях, сообщает ДНР Онлайн в социальной сети «ВКонтакте».

Выступления почти ста восьмидесяти участников оценивало профессиональное жюри. Его возглавляла создатель и художественный руководитель «Романсиады», известная артистка Галина Преображенская. Отрадно, что у всех певцов, как профессионалов, так и студентов, горели глаза, отметила она.

За победу боролись как профессиональные артисты, так и вокалисты-любители. Главная задача конкурса — сохранение и развитие любимого демократичного жанра романса силами молодого поколения.

По словам генерального директора Донбасс Оперы, народного артиста ДНР Евгения Денисенко, проведение такого конкурса даёт возможность проявлять свои способности донецким молодым талантам.


Напомним, конкурс вошёл в программу Года русской культуры в Донецкой народной республике (ДНР). Он проходит при содействии фонда «Русский мир».

Учредителями конкурса являются Благотворительный фонд поддержки культуры, искусства и здравоохранения «Красота спасёт мир» (Санкт-Петербург), московский «Дом романса» и благотворительный фонд «Романсиада» (Москва).

В Донецке конкурс исполнителей русского романса проводится впервые, а в России Московский международный конкурс молодых исполнителей русского романса отметил своё 25-летие.

Как сообщал «Русский мир», за четверть века конкурс приобрёл большой авторитет и престиж. Он проходит в разных странах, за победу борются молодые артисты практически со всего мира. Несколько лет «Романсиада» проходит под эгидой ЮНЕСКО.
Метки:
Романсиада, ДНР, Донецк, музыка, романс, конкурс

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева