EN
 / Главная / Все новости / «Вечный Достоевский»: Русские центры в Прешове и Пловдиве присоединились к международному проекту

«Вечный Достоевский»: Русские центры в Прешове и Пловдиве присоединились к международному проекту

Габриела Турисова, Прешов
18.02.2022

прешов-рц180222.jpg

17 февраля 2022 года стартовал международный проект «Вечный Достоевский». Организаторы – Центр международных и общественно-политических исследований «Каспий – Евразия», Астраханская областная научная библиотека им. Н. К. Крупской при поддержке правительства Астраханской области и Фонда президентских грантов.

Целью проекта является сохранение русскоязычной языковой и культурной среды, а также поддержка интереса к изучению русского языка и литературы за рубежом.

Проект реализуется с февраля по апрель 2022 года в онлайн-формате и включает в себя серию мероприятий. Первое мероприятие – онлайн-лекторий «Достоевский в XXI веке: читаем, изучаем, размышляем» – состоялось 17 февраля 2022 года.

Представители Русских центров Прешовского (Словакия) и Пловдивского (Болгария) университетов присоединились к онлайн-лекторию. В Русских центрах прошла прямая трансляция лекций, собрались любители и ценители творчества выдающегося писателя. Молодёжь в Прешове могла ознакомиться с небольшой выставкой произведений Достоевского из библиотеки Русского центра, а также с ноябрьским номером журнала РусскийМир.RU, посвящённым 200-летию писателя.

Со вступительной лекцией «Достоевский в XXI веке» выступила Татьяна Касаткина, литературовед, критик, зав. отделом теории литературы Института мировой литературы РАН, председатель Комиссии по изучению творческого наследия Ф. М. Достоевского Научного совета РАН «История мировой культуры», член правления Российского общества Достоевского, член Международного общества Достоевского, член редакционного совета альманаха «Достоевский и мировая культура».

Ольга Кряхтунова, доцент кафедры русского языка Астраханского государственного технического университета, обратила внимание на волнующую многих педагогов тему «Достоевский на уроках русского языка для иностранцев». Докладчик посоветовала полезные и интересные сайты, странички, учебники, пособия и материалы, доступные в интернет-пространстве.

В завершение Дмитрий Бычков, доцент кафедры русского языка Астраханского государственного технического университета, коснулся темы «Достоевский мистический».

Организаторы проекта запланировали обширную программу, которая продлится до апреля 2022 года.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Прешове, Русский центр в Пловдиве, Фёдор Достоевский, литература

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева