EN
 / Главная / Все новости / Россия передала Перу материалы о моряках фрегата «Аврора», посетивших страну в XIX веке

Россия передала Перу материалы о моряках фрегата «Аврора», посетивших страну в XIX веке

Редакция портала «Русский мир»
18.02.2022


Музей на базе военно-морских сил Перу пополнился материалами, посвящёнными легендарному кругосветному плаванию фрегата «Аврора», сообщает сайт МИД РФ. Информационный стенд передали перуанским морякам российские дипломаты. Торжественная церемония состоялась на острове Сан-Лоренсо в Лиме, где находятся могилы русских моряков.

Как сообщал «Русский мир», в Перу похоронены В. Игумнов и М. Курочкин, члены экипажа фрегата. Корабль в 1853 году направился из Кронштадта на Дальний Восток. Его маршрут был проложен и через Перу. Весной следующего года «Аврора» зашла в порт Кальяо, чтобы пополнить припасы. Во время стоянки два человека скончались от болезней, их тела были преданы земле на острове Сан-Лоренсо. Оттуда корабль отправился в Петропавловск, участвовал в обороне города, затем вернулся в Балтийское море.

Теперь стенд войдёт в постоянную экспозицию выставки.

Представители обеих стран во время церемонии согласились с мнением о необходимости сохранения исторической памяти. Особенно важно помнить о тех, кто пал при исполнении воинского долга.

По словам посла РФ Игоря Романченко, невозможно переоценить важность сохранения исторической памяти. Особенно необходимо помнить о тех, кто сложил голову, исполняя свой воинский и служебный долг. Высокопоставленный дипломат отметил, что в рамках этой работы требуется заботиться о воинских захоронениях, находящихся вдали от Родины.

Ежегодно представители посольства России в Лиме, РПЦ, объединений российских соотечественников, а также руководства Военно-морских сил Перу проводят памятную церемонию и возлагают венки к могиле российских моряков на острове Сан-Лоренсо.
Метки:
российские моряки

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева