EN
 / Главная / Все новости / Неделю русского языка и День защитника Отечества отпраздновали в киргизском Оше

Неделю русского языка и День защитника Отечества отпраздновали в киргизском Оше

Занфира Мискичекова, Ош
21.02.2022

ош-рц210222.jpg

В рамках Недели русского языка в школе-гимназии № 5 им. Жоомарта Боконбаева в Оше (Киргизия) прошли открытые уроки русского языка и литературы, а также внеклассное мероприятие «Люби, цени и знай русский язык».

Прозвучали частушки, стихотворения и песни о русском языке; девочки исполнили русские народные танцы, сцены из школьной жизни, а ребята с юмором рассказали о знаках препинания.

Руководитель Русского центра при филиале Российского государственного социального университета в Оше Занфира Мискичекова отметила хорошее владение русским языком, артистизм и энтузиазм, с которым выступали школьники. Она поблагодарила учителя русского языка и литературы Айгуль Долотову за сохранение, популяризацию и продвижение русского языка и культуры среди молодёжи и вручила ей благодарственное письмо от центра.

Кроме того, в преддверии Дня защитника Отечества сотрудники Русского центра и участники гуманитарного образовательного проекта Министерства образования РФ «Российский учитель за рубежом» подготовили и провели праздничную программу «Служу Отечеству». В празднике приняли участие ребята из школ города с узбекским, киргизским и русским языками обучения. Празднику предшествовал конкурс детских рисунков, которыми был украшен зал.

На мероприятии прозвучали стихотворения о Великой Отечественной войне, рассказы о работе почтальонов, зачитаны письма с фронта. Ребята исполняли песни о войне, об Афганистане и об армии, песни Виктора Цоя, не обошлось без солдатских частушек.

Российские учителя проводят большую работу по продвижению русского языка среди молодёжи, вносят значительный вклад в патриотическое воспитание и формирование положительного образа России, толерантности и уважения.

Ребят и учителей за прекрасный праздник, за память и внимание, за тёплое и творческое поздравление поблагодарили ветеран МВД СССР Инат Максутов, председатель Совета ветеранов войны в Афганистане Какан Эралиев, консул Генерального консульства РФ в Оше Константин Бахтин. Всем мужчинам дети вручили гвоздики и ещё раз поздравили их.

Заместитель директора библиотеки им. Т. Сатылганова Бактыгуль Юсупова поблагодарила учителей за их плодотворное сотрудничество, профессиональный подход к делу в организации мероприятий с насыщенной и интересной программой. Она также отметила вклад учителей в развитие творческой деятельности читателей библиотеки и вручила им благодарственные письма.

Руководитель Русского центра при филиале РГСУ в Оше вручила учителям почётные грамоты, а ученикам – дипломы за активное участие в празднике и за хорошее знание русского языка. 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Оше, День защитника Отечества, русский язык, молодёжь

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева