EN
 / Главная / Все новости / Самолёт «Як» времён Второй мировой войны разбился под Парижем

Самолёт «Як» времён Второй мировой войны разбился под Парижем


25.04.2011

В воскресенье под Парижем потерпел крушение истребитель «Як» времён Второй мировой войны. В результате аварии погибли два человека, сообщает РИА «Новости»  со ссылкой на агентство «Франс Пресс».

Истребитель «Як» разбился в воскресенье вечером в окрестностях аэродрома в департаменте Сена-и-Марна к востоку от Парижа. По данным полиции, погибли 62-летний пилот и пассажир. Личность погибших не уточняется. Также не уточняется, что стало причиной катастрофы и кому принадлежал самолёт.

Напомним, что на самолётах «Як» лётчики французской эскадрильи «Нормандия-Неман» осуществляли полёты в годы Второй мировой войны и сбили 273 самолёта противника. Знаменитый советский истребитель «Як-3», на котором французские пилоты одержали наибольшее число побед, в настоящее время находится в Музее авиации и космоса в Ле Бурже под Парижем.

Дмитрий Ерусалимский, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 
Метки:
истребитель Як, истребитель Як, авиакатастрофа, Париж, Вторая мировая война

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева