EN
 / Главная / Все новости / Участники экспедиции МГУ рассказали о связях Киргизии и Узбекистана с Россией

Участники экспедиции МГУ рассказали о связях Киргизии и Узбекистана с Россией

Редакция портала «Русский мир»
22.02.2022


В Киргизии и Узбекистане сохранились тесные культурные и экономические взаимоотношения с Россией, установили в ходе экспедиции студенты и сотрудники географического факультета МГУ. Также они зафиксировали рост популярности русскоязычных школ при нехватке педагогов русского языка, сообщает сайт МГУ

Участникам экспедиции удалось установить, что знание русского языка и развитие культурных связей с Россией остаются высокими в крупных городах указанных стран, где реализуются совместные экономические и культурные проекты.

У жителей районов Киргизии и Узбекистана, где после распада СССР сузилась русскоязычная среда, наблюдается снижение уровня знания русского языка. Между тем был установлен рост популярности русскоязычных школ среди родителей учащихся, которые связывают знание русского языка и будущее успешное трудоустройство своих детей. При этом наблюдается нехватка преподавателей русского языка.

Проект реализуется на средства Русского географического общества, он направлен на изучение положения в странах СНГ спустя тридцать лет после распада Советского Союза.

В маршрут вошли крупнейшие города стран Средней Азии, в конце прошлого года подобная экспедиция была организована в Армению. Было установлено, что русский язык сохраняет важную роль в общественной и образовательной сферах.
Метки:
экспедиция, СНГ

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева