EN
 / Главная / Все новости / Словацкие студенты изучают русские крылатые выражения по басням Крылова

Словацкие студенты изучают русские крылатые выражения по басням Крылова

Габриела Турисова, Прешов
22.02.2022

прешов-рц220222.jpg

21 февраля 2022 года в Русском центре Прешовского университета состоялась встреча «Читаем и обсуждаем басни Крылова», посвящённая дню рождения выдающегося русского баснописца. В мероприятии приняли участие студенты первого и второго курсов Института русистики Прешовского университета и профессор-русист Йозеф Сипко. Профессор в своих научных работах уделяет внимание анализу крылатых выражений в русском языке на материале современных СМИ.

В начале методист центра рассказала студентам о жизни и творчестве Крылова, а затем прочитала несколько его басен. Студенты также посмотрели видеозаписи чтения басен в исполнении носителей русского языка.

Учащиеся узнали о таких известных баснях как «Лебедь, щука и рак», «Стрекоза и муравей», «Квартет», «Волк и ягнёнок» и другие. Был проанализирован сюжет и мораль каждой басни. В ходе чтения собравшиеся обращали внимание на крылатые выражения, которые часто используются в русской речи. 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Прешове, Иван Крылов, литература, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева