EN
 / Главная / Все новости / Усыпальница великих русских адмиралов в Севастополе будет отреставрирована при помощи России

Усыпальница великих русских адмиралов в Севастополе будет отреставрирована при помощи России


20.04.2011

В ходе встречи министра обороны РФ Анатолия Сердюкова и министра обороны Украины Михаила Ежеля с председателем севастопольской госадминистрации Валерием Саратовым было заявлено, что Минобороны России готово оказать помощь в восстановлении росписи Владимирского собора-усыпальницы русских адмиралов в Севастополе, сообщает РИА «Новый регион».

– Это очень серьёзный для нас вопрос, потому что денег там нужно очень много. Мы хотим восстановить роспись на высоком художественном уровне, – отметил Саратов.

Верхний храм собора-усыпальницы был расписан золотом и серебром, предназначался для офицеров и знатных сословий, а в нижнем, отделанном значительно скромнее, шли службы для матросов, солдат и простых горожан. В склепе собора до самой революции продолжали совершать мемориальные захоронения. В этой усыпальнице захоронено 13 адмиралов русского флота, среди них М.П. Лазарев, П.С. Нахимов, В.А. Корнилов, В.И. Истомин. Живопись собора была на две трети утрачена во время Великой Отечественной войны. В 2008 году морское собрание Санкт-Петербурга заявило о намерении отреставрировать Владимирский собор.

В то же время в городе продолжается уничтожение береговой батареи №15 – одного из мощных укреплений главной базы Черноморского флота, построенного ещё во времена царской России. Этот уникальный объект мог бы быть включён в туристические маршруты, но сейчас застраивается новыми домами и заваливается строительным мусором. «Работы ведутся непосредственно на самом укреплении, являющемся памятником, не подлежащим приватизации», – говорится на сайте «Забытые крепости XX века».

Катерина Шорина, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева