EN
 / Главная / Все новости / Международный форум «Уральские казаки в Австралии» состоялся в Брисбене

Международный форум «Уральские казаки в Австралии» состоялся в Брисбене

Редакция портала «Русский мир»
25.02.2022

В Брисбене прошёл международный форум «Уральские казаки в Австралии. История и современность», приуроченный к столетию открытия первого русского православного прихода в Австралии. Участников принял Свято-Николаевского собор, являющийся особым местом для русских жителей Австралии и православной общины страны, сообщает русская газета «Единение»

Выступая перед собравшимися, посол России в Австралии Алексей Павловский остановился на истории прихода, а также отметил его важность для российских соотечественников разных поколений. Настоятель обители протоиерей Гавриил Макаров назвал правильным старт мероприятий в честь юбилея прихода с форума, посвящённого его основателям — уральским казакам.

В программу вошли телемост с Оренбургом — сотрудница фондов местного поведала о страницах истории уральского казачества. Кроме того, состоялся показ фильма на ту же тему.

Первый православный приход был основан уральскими казаками под руководством генерала Владимира Толстова после их прибытия в Брисбен. В соборе хранятся знамёна, привезённые казаками в Австралию. Гостями форума стали потомки и родственники генерала.
Метки:
казаки, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева