EN
 / Главная / Все новости / Сергей Лавров: Запад молчаливо поощрял становление неонацизма и русофобии на Украине

Сергей Лавров: Запад молчаливо поощрял становление неонацизма и русофобии на Украине

Редакция портала «Русский мир»
25.02.2022


Коллективный Запад предпочитал закрывать глаза на преступления, совершённые Киевом в Донбассе, и поощрял развитие неонацистской идеологии и русофобии на Украине, считает глава МИД РФ Сергей Лавров. По его мнению, именно в результате этого курса Украина оказалась ввергнутой в трагедию, сообщает ТАСС

Об этом министр сказал во время переговоров с коллегой из ЛНР Владиславом Дейнего и заместителем министра иностранных дел ДНР Сергеем Пересадой.

Восемь лет жители Донбасса подвергались обстрелам со стороны Киева, который откровенно встал на путь геноцида, напомнил Сергей Лавров. И Запад выгораживал украинский режим, замалчивая военные преступления против мирного населения, «молчаливо поощряя бурное становление неонацизма и русофобии». Тот же Запад полностью встал на сторону Киева, поддерживая в его усилия, направленные на срыв Минских соглашений.

Сергей Лавров заверил, что Москва не могла остаться безучастной к обращениям Донецка и Луганска и не могла не оказать помощь в борьбе против агрессора. Глава российской дипломатии отметил, что НАТО и Евросоюз поддерживали Киев и тогда, когда он решил захватить Донбасс силой и начал мечтать о ядерном оружии.

Как сообщал «Русский мир», утром 24 февраля Президент России объявил народу страны о начале специальной военной операции в Донбассе. По словам Владимира Путина, Россия отреагировала на просьбу о помощи ДНР и ЛНР в борьбе с украинским агрессором. Президент подчеркнул, что операция направлена на защиту людей, подвергавшихся издевательствам Киева на протяжении восьми лет.

Метки:
Сергей Лавров, МИД РФ, конфликт на Украине

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева