EN
 / Главная / Все новости / 170-летие Нового Эрмитажа отметят масштабными выставочными проектами

170-летие Нового Эрмитажа отметят масштабными выставочными проектами

Редакция портала «Русский мир»
26.02.2022


Множество выставочных проектов Эрмитаж посвятит юбилею первого публичного художественного музея в России. В этом году Новому Эрмитажу исполняется 170 лет, пишет «Российская газета».

По словам директора музея Михаила Пиотровского, важное место займут проекты, вошедшие в программу Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Много внимания уделят празднованию юбилея первого российского императора. В том числе публика уже может посетить недавно открытые первые залы Петровской галереи. Михаил Пиотровский пояснил, что экспозицию в Арапском зале, посвящённую Петру Первому, планируют менять ежегодно. Для начала там будет работать выставка, которая расскажет об установлении отношений между Россией и Китаем.

Костюмы петровской эпохи выставят в Реставрационно-хранительском центре (РХЦ) «Старая деревня». В фондах, уточнил директор музея, хранится до трёхсот предметов одежды, которые носил Пётр.

Начнёт работать Инженерно-лабораторный корпус. Эта площадка будет использована для открытого хранения: здесь представят скульптуры, снятые с фасадов Нового Эрмитажа. Их пришлось заменить копиями, чтобы природа и погода не повлияли на сохранность скульптур.

Отметят двухвековой юбилей расшифровки египетских иероглифов с помощью выставки «Египтомания». Эрмитаж отпразднует и 285 лет с момента прибытия барона Мюнхгаузена в Россию.

Планируется привезти в Россию работы британского скульптора Марка Куинна. Этот проект не раз откладывали из-за пандемии коронавирусной инфекции. Совместно с итальянскими коллегами готовится экспозиция, посвящённая Перуджино.

Запланированы Дни Эрмитажа в разных городах России и мира, в том числе в Амстердаме, Дубае, Вильнюсе, Риме.
Метки:
Эрмитаж

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева