EN
 / Главная / Все новости / Исполняется 100 лет со дня рождения филолога Юрия Лотмана

Исполняется 100 лет со дня рождения филолога Юрия Лотмана

Редакция портала «Русский мир»
28.02.2022


Столетие выдающегося советского филолога, литературоведа, исследователя русской культуры Юрия Лотмана отмечается 28 февраля. Широкого признания удостоились труды Лотмана о Пушкине, Карамзине, Радищеве и других русских классиках, а также культуре России в XVIII и XIX веках, сообщает сайт «Омилия»

Юрий Михайлович Лотман родился в Петрограде в семье юриста. Будущий учёный после школы поступил на филологический факультет Ленинградского университета, но в 1940 году второкурсником был призван в армию, служил связистом в артиллерии, во время сражения получил контузию.

После войны он окончил вуз и оказался в Педагогическом институте в Тарту, с которым связаны зрелые годы работы Юрия Лотмана. В Эстонской ССР им была создана уникальная «тартуская школа», известная на весь мир.

Широкое признание получили работы Лотмана о Пушкине, в том числе комментарии к роману в стихах «Евгений Онегин». Фундаментальным трудом стали исследования о русской литературе преддекабристского периода.

Лотман являлся членом-корреспондентом и академиком академий наук Великобритании, Швеции, Норвегии и других стран. Учёный был известен и широкой публике благодаря циклу телепередач «Беседы о русской культуре».
Метки:
филология, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева