EN
 / Главная / Все новости / Российские и сирийские специалисты восстановили древний источник воды в Пальмире

Российские и сирийские специалисты восстановили древний источник воды в Пальмире

Редакция портала «Русский мир»
28.02.2022


Российские специалисты из ассоциации «Экспедиционный волонтёрский корпус» при содействии сирийских коллег завершили восстановление древнего источника воды «Эфка» в сирийском городе-памятнике Пальмире, сообщает сайт Россотрудничества

Работы заняли около года, в них приняли участие археологи из ряда регионов России. Отечественные специалисты разбирали завалы, отделяя ценные останки от мусора. Также проводились множественные исследования. К отряду присоединились сирийские коллеги, которые работали на средства российской стороны.

Проект реализовывался под эгидой министерства культуры Сирии. Отмечается, что возобновление жизни источника важно не только для исторического облика Пальмиры, но и для орошения местных плантаций и сельского хозяйства. В Сирии рассчитывают, что восстановление источника будет способствовать возвращению жителей в родные места.

В рамках экспедиции российские археологи нашли на указанной территории орудия труда, стоянки, останки строений и артефакты различных эпох, включая каменный и бронзовый века, античность и так далее.
Метки:
Пальмира, археология

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева