EN
 / Главная / Все новости / Лучшие исполнители русского романса выступили в Кремлёвском дворце

Лучшие исполнители русского романса выступили в Кремлёвском дворце

Редакция портала «Русский мир»
04.03.2022


Концерт «Возвращение романса» состоялся в пятницу, 4 марта. Его с переносили дважды в связи с эпидемиологической ситуацией. На сцену Государственного Кремлёвского дворца вышли лучшие исполнители русского романса, победители международного конкурса «Романсиада», этапы которого проходили в нашей стране и за рубежом.
В этот вечер инициатор, вдохновитель и бессменный член жюри конкурса Галина Преображенская представила лучших из лауреатов. Среди них Ирина Крутова, Дмитрий Зуев, Мария Людько, Эмиль Кадыров, Наталья Манулик, Надежда Гамаюн и другие.
Традиция таких концертов существует уже почти десятилетие. В первый раз он состоялся в 2014 году. С октября 2017 года конкурс «Романсиада» и созданный на его основе проект «Международный день русского романса» проводятся под эгидой ЮНЕСКО. Фонд «Русский мир» поддерживает мероприятия, популяризирующие русский романс.
По словам организаторов, нынешняя программа предстала перед публикой обновлённой и ничем не напоминающей прежние. Она стала программой — размышлением и итогом — и была обращена к сердцу каждого, кто говорит и чувствует по-русски. Лучшим помощником в этом может быть только романс, уверены организаторы.


Программа реализуется при поддержке Фонда президентских грантов. Для всех, кто не смог прийти в Дипломатический зал Государственного Кремлёвского дворца, была организована прямая трансляция выступлений. 

Метки:
романсиада

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева