EN
 / Главная / Все новости / Школьники из 10 стран примут участие в международной математической олимпиаде в Адыгее

Школьники из 10 стран примут участие в международной математической олимпиаде в Адыгее

Редакция портала «Русский мир»
07.03.2022


Около ста пятидесяти школьников из двадцати российских регионов и десяти страны мира станут участниками международной Кавказской математической олимпиады, которая откроется 11 марта в Адыгейском государственном университете (АГУ). Олимпиада пройдёт в течение шести дней в смешанном формате под девизом «Кавказ без границ!», сообщает ТАСС.

В состязаниях примут участие юные математики, учащиеся с восьмого по одиннадцатый классы. О желании присоединиться к международной олимпиаде объявили участники из Турции, Монголии, Сербии, стран СНГ. Отмечается, что впервые к состязаниям, которые организуются с 2015 года, присоединятся туркменские школьники.

Те, у кого не будет возможности прибыть к месту проведения олимпиады, смогут продемонстрировать свои математические знания и таланты в онлайн-формате. Участники будут решать задания, подготовленные международным коллективом специалистов из России, Болгарии, Люксембурга, Ирана.

В судейский состав войдут математики из России, в том числе тренеры сборных страны, а также победители и призёры олимпиад разных лет. Мероприятие организовано министерством образования и науки Адыгеи и АГУ с использованием средств гранта Президента России.
Метки:
иностранные школьники, олимпиада, математика

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева