EN
 / Главная / Все новости / Эксперты обсудили в Нови-Саде русское наследие в сербской и европейской культурах

Эксперты обсудили в Нови-Саде русское наследие в сербской и европейской культурах

Марианна Младенович, Нови-Сад
11.03.2022

В 2022 году город Нови-Сад носит титул «Культурной столицы Европы». В рамках X Дней российской культуры 7 марта при поддержке фонда «Русский мир» состоялся круглый стол на тему «Межкультурный диалог – русское наследие в сербской и европейской культуре» с участием экспертов, представителей области Воеводина, движения соотечественников Сербии, представителей русского этнического сообщества и соотечественников из пяти стран Балканского полуострова.

Основной целью проведения круглого стола стало укрепление российско-сербских культурных связей, содействие общественно-политическому диалогу гражданских обществ Сербии, России и других европейских стран Балканского региона.

Круглый стол открыла председатель ассоциации «Россия» Марианна Младенович, которая отметила: «Базовые ценности европейского общества – это сохранение традиции и культурного наследия национальных общин. Именно мы – русские в Сербии, должны сохранить наш язык, обычаи, традиции и богатое культурное историческое наследие. За нас это не сделает никто».

Приветственное видеообращение к участникам круглого стола направили исполнительный директор фонда «Русский мир» Владимир Кочин и председатель Всемирного координационного совета российских соотечественников Михаил Дроздов.

Представитель Фонда «Нови-Сад – культурная столица Европы 2022» Виолета Джеркович приветствовала всех присутствующих от имени директора фонда. В своём обращении она сделала акцент на богатом русском культурном наследии в Сербии: «Богатое культурное наследие, которое русское сообщество оставило не только в Воеводине, но и в целой Сербии – это часть материальной и духовной культуры вашего народа, созданной вашими предками, которые не по своей воле, а волею судьбы оказались в Сербии, выдержавшей испытание временем и передающейся поколениям как нечто ценное и почитаемое».

Представитель Русского географического общества Миролюб Милинкович отметил: «В числе главных направлений работы общества – организация и проведение в Сербии выставок работ победителей фотоконкурса РГО “Самая красивая страна”, международной просветительской акции “Географический диктант”, а также восстановление и благоустройство воинских мемориалов советским воинам, павшим в боях за освобождение Югославии в период Второй мировой войны. Кроме того, значительное внимание в работе РГО уделяется издательской деятельности. Так, в 2021 году вышли в свет книга “Русское культурное наследие в Сербии” и учебник русского языка для взрослых “Ни пуха, ни пера”».

В продолжение работы круглого стола выступили эксперты, рассказавшие о вкладе русской эмиграции в культуру Нови-Сада, устойчивости идентичности русских в Воеводине, роли соотечественников в сохранении русского историко-культурного наследия на примере городов Сербии и многом другом.

По окончании выступлений состоялось обсуждение докладов, подведение итогов дискуссии и результатов работы круглого стола. Было высказано мнение о целесообразности публикации всех докладов в сборнике.

– Энергия, инициатива, целеустремленность и ясное видение, которое русское сообщество вносит в культурную жизнь города и области, отражаются не только через организацию гламурных мероприятий, направленных на продвижение русского языка, культуры, истории, искусства, науки, но и на подтверждении богатого наследия, особенности русского народа, который сосуществует с другими народами как важная часть сербской и воеводинской мозаики, – подвела итог круглого стола председатель ассоциации «Россия» Марианна Младенович.

Метки:
грант, круглый стол, Дни русской культуры, соотечественники, диаспора

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева