EN
 / Главная / Все новости / Ассоциация британских оркестров отказалась исключать из репертуара русскую классику

Ассоциация британских оркестров отказалась исключать из репертуара русскую классику

Редакция портала «Русский мир»
14.03.2022


Творческие коллективы в Великобритании не станут отказываться от исполнения музыки российских композиторов, сообщает «Культуромания». Ассоциация британских оркестров заявила, что музыканты не хотят выполнять указания политиков и не будут вносить изменения в свой репертуар.

В организации напомнили, что произведения великих композиторов давно стали неотъемлемой частью исторического культурного наследия. Поэтому творческие коллективы отказались поддержать «тотальный бойкот».

В Ассоциацию британских оркестров входят большинство академических коллективов страны, в том числе оркестры Английской национальной оперы и Королевского оперного театра.

Как сообщал «Русский мир», Кардиффский филармонический оркестр подвергся критике британских любителей музыки за решение исключить из концертной программы увертюру Петра Чайковского в ответ на спецоперацию России на Украине. Интернет-комментаторы назвали такие действия «невероятным безумием». Они в шутку предложили запретить чтение произведений Льва Толстого и изучение таблицы химических элементов Менделеева.

Ранее сообщалось о череде нападок на российских исполнителей и русских классиков в европейских странах. Ряд немецких учреждений отказался от сотрудничества с дирижёром Валерием Гергиевым и певицей Анной Нетребко, пользующимися всемирной славой.
Метки:
музыка, российские композиторы

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева