EN
 / Главная / Все новости /  Посол РФ: В Туркмении сохраняют русский язык и русскоязычное обучение

Посол РФ: В Туркмении сохраняют русский язык и русскоязычное обучение

Редакция портала «Русский мир»
14.03.2022


В Туркмении понимают важность сохранения русского языка, заверил посол РФ Александр Блохин. По его словам, в среднеазиатской республике приветствуют сотрудничество в сфере культуры, сообщает ТАСС. Здесь всегда с удовольствием ждут выступлений творческих коллективов из нашей страны. Гастроли россиян пользуются большой популярностью.

Высокопоставленный дипломат выразил сожаление, что сейчас это сотрудничество стало меньше, так как развитию культурных обменов помешала пандемия коронавирусной инфекции.
 
Посол также рассказал, что в Туркмении достаточно широко представлено русскоязычное образование. Хотя на русском языке работает только одна школа в Ашхабаде, по всей стране действуют больше семидесяти русских классов, в них процесс обучения построен на русском языке. Александр Блохин уверен, что школа, которая носит имя Пушкина, одна из лучших в Центрально- Азиатском регионе.

Кроме того, русский язык изучают как иностранный все школьники Туркмении. Это обязательный предмет, пояснил посол.
 
Дипломат считает, что положение русского языка в стране «вполне приемлемо», особенно если учитывать ситуацию в некоторых других государствах постсоветского пространства.
Метки:
статус русского языка

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева