EN
 / Главная / Все новости / Подведены итоги конкурса студенческих работ о ключевых словах современности

Подведены итоги конкурса студенческих работ о ключевых словах современности

Екатерина Щеглова
15.03.2022

грант-конкурс150322.jpg

10 марта 2022 года состоялся финал Международного конкурса студенческих научных и публицистических работ «Если тебя вразумил Бог грамоте, или Слово – 2021 как ключ к пониманию русского человека». Конкурс был организован командой проекта DataSlov при поддержке фонда «Русский мир».

Конкурсанты представляли разные вузы России, разные страны и научные школы. В финал вышли работы участников из России, Белоруссии и Польши.

Если на предварительном этапе жюри знакомилось с работами вслепую, то в очном туре конкурсанты имели возможность рассказать о своей работе в онлайн-формате, поделиться впечатлениями с другими участниками и выслушать конструктивные замечания старших коллег. В ходе обсуждения статей, эссе и видеосюжетов развернулась дискуссия, в результате которой были намечены новые направления исследований и возможности создания словарных статей для «Медиасловаря ключевых слов текущего момента».

Я уверена, что могу поздравить всех участников конкурса: каждый, пока готовил работу, наверняка одержал какую-нибудь личную победу. Кто-то – над ленью, кто-то – над творческим кризисом, когда кажется, что хороших идей нет, кто-то – над страхом публичного выступления. Эти победы тоже нужно замечать и хвалить себя. Пусть у каждого их будет как можно больше к окончанию университета! – отметила член жюри действующий журналист Мария Шпакова.

Итоги конкурса

Работы победителей опубликованы на сайте

Метки:
грант, конкурс, молодёжь, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева