EN
 / Главная / Все новости / Год культурного наследия народов России открылся конгрессом фольклористов в Рязани

Год культурного наследия народов России открылся конгрессом фольклористов в Рязани

Редакция портала «Русский мир»
16.03.2022


Всероссийский конгресс фольклористов, работа которого началась в Рязани в среду, 16 марта, положил начало Году культурного наследия народов России. Масштабный научный форум, который посвящён сокровищам народной культуры, проходит уже в пятый раз, но старинный русский город его принимает впервые, пишут «Рязанские ведомости». Он объединяет учёных, изучающих фольклор, деятелей культуры, писателей и многих других. 

Напомним, планировалось, что к мероприятию присоединятся не только представители большинства российских регионов, но и гости из четырнадцати иностранных государств. Они обсудят важные проблемы современной фольклористики и представят коллегам последние открытия, сделанные в сфере народоведческих дисциплин. Деловую программу дополнит насыщенная культурная часть.

По мнению организаторов, в сложившейся ситуации эта масштабная встреча очень важна. Она может помочь найти выходы из кризиса смежным сферам. Ведь культурное наследие — это ещё и массив знаний, накопленных веками.

В рамках конгресса работают пять тематических секций. В том числе «Межэтническое и кросс-культурное взаимодействие», «Изучение традиционной народной культуры: история и современность», «Традиция: государственные и общественные институции», «Фольклорный текст: жанры, виды, культурные функции» и «Традиционная народная культура: ступени мастерства». Основную программу дополнит дискуссионная площадка, посвящённая проблемам этнокультурного образования.

Как сообщал «Русский мир», 2022 год посвятили культурному наследию народов России. Соответствующий указ подписал глава государства Владимир Путин.

Год культурного наследия направлен на популяризацию народного искусства и сохранение культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия и культурной самобытности всех народов страны. По всей России запланированы множественные фестивали, выставки, лекции, мастер-классы. В стране проживают более ста девяноста народов.
Метки:
Год культурного наследия, народы России

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева