EN
 / Главная / Все новости / На Сахалине дали старт Международному десятилетию языков коренных народов мира

На Сахалине дали старт Международному десятилетию языков коренных народов мира

Редакция портала «Русский мир»
18.03.2022


Торжество, посвящённое началу Международного десятилетия языков коренных народов мира, состоялось в Южно-Сахалинске в пятницу, 18 марта, сообщает ТАСС. Участниками праздника стали носители языков, учёные-лингвисты, преподаватели и общественные деятели. Они приехали со всей страны.

В правительстве Сахалинской области напомнили, что Россия первой из всех стран ООН начала реализовывать план мероприятий десятилетия. Торжество приурочили ко дню рождения создателя нивхского алфавита, жителя Сахалина Владимира Санги.

Запланированы несколько мастер-классов по народным промыслам коренных малочисленных народов, концерты, флешмобы. Также пройдут брифинги с носителями языков: нивхами, уйльтами, эвенками, нанайцами.

Сейчас на Сахалине проживает порядка 20 национальностей коренных малочисленных народов Севера, Сибири и российского Дальнего Востока. Большая их часть ведёт традиционный образ жизни. Если они утратят исторический уклад жизни, исчезнут и их культура и самобытность.

Как сообщал «Русский мир», российское правительство включило в план Десятилетия языков коренных народов мира больше шестидесяти мероприятий. Они разделены на шесть частей по разным темам. В программу войдёт создание в интернете Музея традиционной культуры малочисленных народов Сибири и Дальнего Востока. Будут разработаны клавиатурные раскладки, шрифты и мобильные приложения на национальных языках. Запланированы и гастроли творческих коллективов.

В рамках десятилетия дважды проведут международные форумы, посвящённые проблемам сохранения языков коренных народов. Раз в три года планируется организовывать съезд учителей родного языка и литературы коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Будут проводить масштабные научные исследования.
Метки:
языки коренных народов, народы России

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева