EN
 / Главная / Все новости / В МИД РФ призвали Афины найти виновных в нападении на памятник советским воинам

В МИД РФ призвали Афины найти виновных в нападении на памятник советским воинам

Редакция портала «Русский мир»
22.03.2022


Беспрецедентным случаем для Греции назвали в МИД РФ нападение вандалов на памятник советским воинам, которые отдали свою жизнь за свободу народа страны в годы Второй мировой войны. Представитель ведомства Мария Захарова напомнила, что площадь у этого памятника является одним из главных мест, где собираются люди во время празднования Дня Победы.

Как сообщал «Русский мир», неизвестные правонарушители написали на монументе название одного из боевых объединений украинских неонацистов, добавив к надписи символ батальона.
 
На следующий день на субботник к монументу вышли жители города. Они привели его в порядок и призвали всех желающих почтить память борцов с фашизмом. У памятника собрались больше ста человек. Среди них были местные жители, россияне, украинцы.

Народ Греции яростно сопротивлялся фашистам во время Второй мировой, напомнили в МИД РФ. И сегодня в стране бережно относятся к памяти советских солдат, освободивших Европу.

Российское министерство иностранных дел выступило с решительным осуждением варварской атаки на монумент. В МИД выразили уверенность, что она стала прямым следствием русофобской истерии, которая захлестнула западные СМИ. Антироссийская подача информации о событиях на Донбассе, поддержка киевского режима развязывают руки тем, кто ради сомнительных целей готов предать забвению общие для России и Греции историю и память, говорится в комментарии ведомства. МИД призвал Афины сделать всё, чтобы виновные в этом нападении понесли наказание.

Мария Захарова передала слова признательности жителям Греции и соотечественникам за их неравнодушие и заботу о сохранении исторической памяти.

Памятник украсил афинский проспект Сингру почти два десятилетия назад. Он изображает погибшего советского воина и мать, которая его оплакивает. Автором монумента стал российский скульптор Вячеслав Клыков. Памятник посвящён советским солдатам и офицерам, которые бежали из нацистского плена и сражались в годы Второй мировой войны в греческих партизанских отрядах.
Метки:
МИД РФ, памятник

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева