EN
 / Главная / Все новости / Патриарх Кирилл вручил награды юным знатокам православной культуры

Патриарх Кирилл вручил награды юным знатокам православной культуры


06.05.2011

В храме Христа Спасителя прошла торжественная церемония закрытия III Общероссийской олимпиады школьников по основам православной культуры, сообщает телеканал «Культура». Церемонию возглавил патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Олимпиада по основам православной культуры проходила в течение всего учебного года в четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и финал в Москве. Ещё три года назад, когда олимпиада только зарождалась, участие в ней приняли 13 тысяч школьников. В текущем учебном году за право называться лучшим знатоком православной культуры боролись около ста тысяч учащихся из 67 регионов России.

– Основы православной культуры формируют мировоззрение молодого человека. И то, что имеем узаконенное право преподавать в школах основы православия, – является результатом огромного желания большого количества людей, – отметил патриарх, из своих рук вручивший награды победителям.

Первое место в этом году заняла Анастасия Новикова из Череповца.

Катерина Шорина, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Метки:
основы православной культуры, основы православной культуры, патриарх Кирилл, Русская православная церковь, образование

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева