EN
 / Главная / Все новости / Современен ли Лермонтов в XXI веке? В Белоруссии открыли «Лермонтов-холл»

Современен ли Лермонтов в XXI веке? В Белоруссии открыли «Лермонтов-холл»

Виктория Подчепило, Могилёв
25.03.2022

грант-могилев250322-2.jpg

24 марта в библиотеке-филиале № 4 им. М. Ю. Лермонтова в Могилёве прошло торжественное открытие информационно-выставочного комплекса «Лермонтов-холл». Мероприятие состоялось в рамках проекта «Михаил Лермонтов. Мы с этим именем живём. Мы этим именем гордимся», реализуемого при поддержке фонда «Русский мир».

С приветственным словом выступила директор Централизованной системы государственных публичных библиотек Могилёва Ольга Волкова.

Сотрудники библиотеки рассказали об истории создания и реализации проекта. Затем была представлена литературно-музыкальная композиция по творчеству Лермонтова «Поэт трагической судьбы».

Мероприятие продолжилось демонстрацией видеоработ победителей культурно-просветительского чемпионата «Перечитывая классика» и работ участников городского художественного конкурса рисунков «Творчество М. Ю. Лермонтова глазами человека XXI века», а также чтением фрагментов писем победителей общегородского конкурса творческих работ «Письмо М. Лермонтову» и декламацией стихотворений поэта.

После традиционного перерезания красной ленты для гостей было проведено литературное турне по выставочному комплексу «Лермонтов-холл».

В завершение мероприятие участники обсудили, современен ли Лермонтов в XXI веке и обменялись впечатлениями.

Метки:
культура, грант, Михаил Лермонтов, литература

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева