EN
 / Главная / Все новости /  Эксперты из разных стран призывают к сотрудничеству с российскими учёными

Эксперты из разных стран призывают к сотрудничеству с российскими учёными

Редакция портала «Русский мир»
26.03.2022


Учёные западных стран выступили в поддержку российских коллег, сообщает телеканал «РЕН ТВ». Более шестидесяти подписей поставили под обращением к коллегам и политикам исследователи из США, Канады и Великобритании. Их открытое письмо напечатали в журнале Science — одном из самых престижных и авторитетных научных изданий.
 
Авторы выражают уверенность, что отказ от сотрудничества с российскими учёными принесёт огромный ущерб различным сферам. Кроме того, это повредит поиску решений многих проблем глобального мира.
 
В послании Россию называют державой с высокообразованным населением, лидером в области науки, в искусстве и литературе.

Как сообщал «Русский мир», ранее итальянские учёные выступили против рекомендации властей, которые советуют приостановить сотрудничество с коллегами из России и Белоруссии. По мнению Федерации работников сферы науки и знаний, профильного отделения крупнейшего итальянского профсоюза — Всеобщей итальянской конфедерации труда, это решение достойно сожаления. В послании отмечается, что профсоюз разочарован подобными рекомендациями.
 
Профессор «Сколтеха» Артём Оганов и профессор университета Осло Нильс Стенсет выпустили открытое письмо с призывом к коллегам по всему миру не отказываться от сотрудничества с учёными и научными организациями из России. Послание поступило в редакцию авторитетного журнала Nature. В письме акцентируется внимание на том, что диалог между учёными из разных стран является необходимым условием развития науки. Профессора из России и Норвегии объявили, что в тяжёлый период люди науки обязаны общаться, несмотря на заморозку дипломатического диалога.
Метки:
сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева