EN
 / Главная / Все новости / В Бельгии потребовали остановить русофобию

В Бельгии потребовали остановить русофобию

Редакция портала «Русский мир»
28.03.2022


Акция протеста против русофобии состоялась в Бельгии, сообщает ТАСС. Около полусотни выходцев из России, Белоруссии, Молдавии, других республик бывшего Советского Союза собрались в Брюсселе у здания Еврокомиссии. Они отказались от лозунгов и флагов, чтобы подчеркнуть гуманитарный характер акции. Вместе с русскоязычными жителями Бельгии пришли на митинг местные жители. На проведение акции разрешение дали власти, её участников охраняли сотрудники правоохранительных органов.
 
По словам гражданского активиста Жана-Франсуа Девру, который выступил в качестве организатора акции, невозможно допустить актов русофобии, происходящих в европейских странах. Он отметил, что права русскоговорящего населения нарушают, и это противоречат ключевым принципам, на которых основан Евросоюз.

Давление усиливается, атакам подвергаются все, включая детей и студентов. Нападают даже на русскую культуру, которая является одной из величайших в мире.
 
Участники акции рассказали об увольнениях с работы, необходимости менять школу и место жительства из-за травли и угрозах. Полиция отказывается принимать заявления, а чиновники не хотят исполнять свои обязанности по отношению к русскоговорящему населению.

По словам собравшихся, они и раньше замечали негативное к себе отношение из-за русского языка. Но эти проявления были не такими явными и концентрированными. При этом бельгийские власти не отказываются от помощи русскоязычных при работе с беженцами с Украины. Большинство из них не говорят ни по-французски, ни по-нидерландски.

В этих условиях русские в Бельгии объединяются в инициативные группы в социальных сетях и обмениваются опытом по защите своего права говорить на родном языке.

Метки:
акция протеста, русофобия

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева