EN
 / Главная / Все новости / Сергей Лавров назвал «пещерной русофобией» отношение к России за рубежом

Сергей Лавров назвал «пещерной русофобией» отношение к России за рубежом

Редакция портала «Русский мир»
28.03.2022


Запад всегда найдёт повод для новых санкций, направленных против России, уверен глава МИД РФ Сергей Лавров. По его мнению, эти действия направлены вовсе не на поиск решения какой-нибудь из существующих проблем, сообщает РИА «Новости». Таким образом Запад пытается сдержать развитие нашей страны в стратегическом плане, объяснил министр. С умением западных стран изыскивать поводы для санкций в России отлично знакомы, заверил он.

Но сейчас большое удивление вызвал беспрецедентный всплеск «пещерной русофобии», добавил глава российской дипломатии. Он охватил почти все западные страны. При этом лидеры этих государств не стесняются оказывать ей поддержку, отметил министр, они эту русофобию подпитывают и поощряют.
 
Сложившаяся ситуация позволила вскрыть само нутро русофобии, уточнил Сергей Лавров. Он уверен, что она существовала в течение длительного периода, ведь нельзя за один день взрастить подобные чувства, их долго и тщательно маскировали.
 
Россия сделает из этого выводы, пообещал Сергей Лавров.

Глава МИД РФ также выразил надежду, что российско-украинские переговоры завершатся успешно. Москва заинтересована в достижении принципиальных для нас целей. Главная из них — это прекращение убийства мирного населения Донбасса. Оно продолжалось восемь лет, и мировое сообщество на Западе эти долгие годы делало вид, что ничего не происходит. При этом все видели, как Украина бомбит жилые дома, школы и больницы, подытожил Сергей Лавров.

Метки:
Сергей Лавров, русофобия, конфликт на Украине

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева