EN
 / Главная / Все новости / Сергей Лавров: Международные структуры должны отреагировать на разгул русофобии

Сергей Лавров: Международные структуры должны отреагировать на разгул русофобии

Редакция портала «Русский мир»
01.04.2022


Разгул русофобии на Западе и дискриминация, направленная на русских и русскоязычных людей, требует вмешательства международных структур, уверен глава МИД РФ Сергей Лавров. По его словам, они должны оценить подобные шаги и отметить недопустимость подобных действий, сообщает ТАСС.

Министр отметил, что всё русское подвергается остракизму и запрету. Он считает, что Запад растоптал все свои так называемые ценности, о приверженности которым рассказывал долгое время. Среди них презумпция невиновности, неприкосновенность собственности, правила свободного рынка и многое другое. Сергей Лавров назвал недопустимым давление на Русскую православную церковь. Нападки на неё происходят не только на Украине, но и в странах Европы. А они до сих пор называют себя цивилизованными, напомнил министр.

Сегодняшнюю ситуацию глава российской дипломатии сравнил со средневековым шабашем. Похоже, что многие годы Запад носил маску вежливого и воспитанного партнёра, а сейчас она упала и всем явила истинное лицо.

Россия фиксирует все случаи агрессии, давления, нападок на людей. Для этого задействованы все инструменты и структуры, в том числе Следственный комитет и прокуратура, заверил Сергей Лавров.

Он также подчеркнул, что Вашингтон пресёк попытки Европы обрести какие-то зачатки самостоятельности. США делают всё, чтобы «воссоздать однополярный мир и провозгласить этот процесс борьбой демократий с автократиями. На деле коллективный Запад сам превратился в автократию» и «исповедует вседозволенность для себя», считает Лавров.

Если этот менталитет не остановить, он будет распространяться на всю деятельность Запада по всему миру, считает министр. По его словам, речь идёт не просто о военной операции на Украине, это вопрос мироустройства, считает Сергей Лавров.
Метки:
Сергей Лавров, русофобия

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева