EN
 / Главная / Все новости / Более 5 млн студентов и школьников в постсоветских странах обучаются на русском языке

Более 5 млн студентов и школьников в постсоветских странах обучаются на русском языке

Редакция портала «Русский мир»
01.04.2022


Число школьников и студентов, которые получают образование на русском языке, увеличилось, сообщает сайт «Российское образование». Об этом свидетельствуют итоги исследования «Индекс положения русского языка в мире». Его провели специалисты Государственного института русского языка имени А. С. Пушкина. Всего в постсоветских странах на русском языке получают знания около 4,1 млн школьников и 1,1 млн студентов вузов и ссузов.

В Белоруссии количество школьников, обучающихся по-русски, стало больше на одиннадцать процентов. Также выросли показатели в Узбекистане, Киргизии, Таджикистане, Казахстане, Азербайджане. По мнению экспертов, причина этому кроется не только в демографии, но и в том, что русскоязычное образование обладает высокой конкурентоспособностью. Кроме того, местные жители исторически отдают ему предпочтение.

Важно и то, насколько власти поддерживают русский язык. Например, в Узбекистане повысили зарплату учителям русского языка, которые подтвердили владение им на уровне С1.

Среди казахстанских, белорусских, киргизских школьников популярно среднее профессиональное образование на русском языке. В этих трёх республиках находится большинство обучающихся на русском языке на постсоветском пространстве.

Число русскоязычных студентов увеличилось в Белоруссии, Таджикистане, Киргизии. Все вузы в Абхазии и Южной Осетии перешли на обучение на русском языке.

Значительный вклад в сохранение позиций русского языка на постсоветском пространстве вносят более 83 тысяч учителей, преподающих русский язык. Русский язык играет важную роль в национальной науке Белоруссии, Казахстана, Узбекистана, Киргизии, Таджикистана, Азербайджана. Он остаётся одним из ведущих языков в публикациях, индексируемых в международных базах данных.

Как сообщал «Русский мир», русский язык оказался на пятой строчке в списке мировых ведущих языков. Опередили русский язык английский, испанский, китайский и французский. Вслед за русским следуют арабский, португальский, немецкий, японский, хинди, бенгали и урду.
Метки:
статус русского языка

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева