EN
 / Главная / Все новости / Вандалы осквернили мемориал жертвам фашизма в Вильнюсе

Вандалы осквернили мемориал жертвам фашизма в Вильнюсе

Редакция портала «Русский мир»
05.04.2022


Атаке вандалов подвергся монумент в Вильнюсе, который увековечивает память жертв фашистов, погибших во время Великой Отечественной войны, сообщает ТАСС. За последние несколько дней злоумышленники уже во второй раз осквернили памятник в Панеряй. Он установлен там, где в годы войны фашисты устроили «фабрику смерти».

В 1941 году оккупанты расстреляли в местности Панеряй тысячи человек. В котлован, вырытый перед началом войны для строительства, сбрасывали тела евреев, советских военнопленных. Панеряй является самым большим массовым захоронением жертв нацизма в Литве. Там похоронено около сотни тысяч человек, из них большинство — евреи. После войны там был открыт музей.

В полиции рассказали, что на некоторых объектах неизвестные нарисовали буквы Z и V. Сотрудники правоохранительных органов рассказали, что расследование будет проводиться в рамках дела, заведённого после первого инцидента. Аналогичный случай произошёл 1 апреля.
Метки:
памятник, вандалы

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева