EN
 / Главная / Все новости / «Тотальный диктант» будет сопровождаться 18-часовым онлайн-марафоном

«Тотальный диктант» будет сопровождаться 18-часовым онлайн-марафоном

Редакция портала «Русский мир»
06.04.2022


Онлайн-марафон «Тотального диктанта» будет продолжаться в течение восемнадцати часов 9 апреля, сообщает сайт Года литературы. Начало программы назначено на 7:30 утра по московскому времени. Завершится он уже за полночь 10 апреля.

Организаторы пообещали насыщенную программу с трансляциями «Тотального диктанта» для всех часовых зон из Владивостока, Новосибирска, Москвы и Ярославля. После каждой трансляции проведут экспресс-разбор пунктуационно и орфографически сложных мест в текстах акции этого года.

Первая трансляция начнётся в 8:00. На площадке ДВФУ текст прочитает Наталья Милянчук — член Филологического совета акции «Тотальный диктант». В 11:00 эстафету передадут Новосибирску — родине акции. Текст будет читать в прямом эфире актёр театра «Красный факел» Антон Войналович. В 14:00 трансляция стартует в Ярославле. Как сообщал «Русский мир», в этом году древний город на Волге стал столицей «Тотального диктанта». Оттуда свой текст будет читать автор «Тотального диктанта» Марина Степнова. Финальную часть текста продиктует из Москвы глава филологического совета акции, главный редактор портала «Грамота.ру» Владимир Пахомов.

Запланированы встречи с гостями, среди которых известные литераторы, блогеры, филологи.

Состоятся лекция по истории изучения русского языка, показ фильма о создании электронного переводчика с якутского языка. Неожиданным станет кулинарное шоу, посвящённое удмуртскому языку.

Основная трансляция онлайн-марафона пройдёт на платформе «Яндекс Дзен». Также присоединиться к нему можно в группе «ВКонтакте». Подробности доступны по ссылке.

Напомним, масштабный образовательный проект состоится 9 апреля. В России очные площадки «Тотального диктанта» откроются в полутысяче населённых пунктов. Зарубежная география акции охватит сорок стран. Все желающие, где бы они ни находились, смогут присоединиться к диктанту в онлайн-формате.

Всего будет работать две тысячи очных площадок. Их откроют в университетах, библиотеках, музеях, кинотеатрах. Текст будут читать учёные-филологи, а также известные артисты и музыканты: Сергей Гармаш, Анна Хилькевич, Виктор Дробыш, Анжелика Варум и другие.
Метки:
Тотальный диктант

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева