EN
 / Главная / Все новости / Памятник Советской армии в центре болгарской столицы в очередной раз подвергся нападению вандалов

Памятник Советской армии в центре болгарской столицы в очередной раз подвергся нападению вандалов


27.08.2011

В центре Софии вновь осквернён памятник Советской армии. На этот раз вандалы закрасили надпись на постаменте монумента: «Советской армии – освободительнице от болгарского народа». В ноте, которую российское диппредставительство адресовало болгарским властям, подчёркивается, что в соответствии с Договором о дружеских отношениях и сотрудничестве между РФ и Болгарией и другими двухсторонними документами, болгарская сторона обязана предпринимать необходимые меры по охране и уходу за памятниками, пишет «Русская газета в Болгарии».

Посольство России в Софии попросило болгарских коллег предпринять всё необходимое для поиска и наказания лиц, совершивших противозаконное действие, очистить памятник от краски и позаботиться об установлении системы видеоконтроля за территорией, где находится монумент.

Памятник Советской армии уже неоднократно подвергался нападениям вандалов. Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в канун Дня Победы представители болгарских общественных организаций, школьники и российские дипломаты полностью очистили монумент от оскорбительных надписей и нацистской символики, однако уже в июне один из барельефов монумента был разрисован граффити, в результате чего скульптуры воинов-освободителей превратились в американских киногероев – Супермена, Санта-Клауса, клоуна Рональда (символа «Макдоналдс») и других персонажей. Представители форума «Болгария-Россия» и других общественных организаций памятник от краски очистили, но негодяй, разрисовавший его, так и не был найден.

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева