EN
 / Главная / Все новости / Полиция Страсбурга ищет виновных в вандализме против русского храма

Полиция Страсбурга ищет виновных в вандализме против русского храма

Редакция портала «Русский мир»
08.04.2022


Полиция Страсбурга заявила о том, что займётся расследованием противоправных действий вандалов, изрисовавших краской доски объявлений прихода русского храма Всех Святых, подчинённого Патриарху Московскому и всея Руси, сообщает РИА «Новости».

Настоятель храма архимандрит Филипп (Рябых) рассказал, что вандалы нанесли пятого апреля на двух досках красной краской две буквы Z, ставшие негласным символом российских военных, участвующих в спецоперации на Украине.

Священник подчеркнул, что ранее в соцсетях размещались оскорбительные выпады в отношении прихода и верующих. Настоятель заявил, что полиция побывала в храме, пообещала расследовать инцидент и принять меры.

Православный храм Всех Святых был освящён более трёх лет назад, он построен на земле, выделенной Русской православной церкви муниципальным советом Страсбурга в 2011 году. Община прихожан РПЦ зародилась во французском городе почти двадцать лет назад.

Ранее оскорбительные надписи появились на фасаде Благовещенского кафедрального собора в Буэнос-Айресе. Российские соотечественники, живущие в Аргентине, были возмущены выходкой вандалов и заявили, что за годы существования храма он впервые подвергся подобной атаке.
Метки:
вандалы, православная церковь

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева