EN
 / Главная / Все новости / Российский пианист Даниил Трифонов стал триумфатором Конкурса Чайковского

Российский пианист Даниил Трифонов стал триумфатором Конкурса Чайковского


30.06.2011

Торжественная церемония награждения лауреатов XIV Международного конкурса имени П.И. Чайковского состоялась вечером 30 июня в Концертном зале имени Чайковского. Лауреатом первой премии и обладателем золотой медали в конкурсе пианистов был назван Даниил Трифонов (Россия), вторую премию получила Йол Юн Сон (Корея), третья премия была присуждена Сенг Чжин Чо (Корея). Четвёртую премию вручили Александру Романовскому (Украина), пятая премия досталась Алексею Чернову (Россия).

Золотая медаль и первая премия у скрипачей присуждена не была, вторую премию поделили Сергей Догадин (Россия) и Итамар Зорман (Израиль), третью премию и бронзовую медаль присудили Джехье Ли (Корея). Четвёртую и пятую премию получили американские скрипачи Найджел Армстронг и Эрик Сильбергер.

Золотую медаль и первую премию у виолончелистов получил Нарёк Ахназарян (Армения), вторая премия досталась Эдгару Моро (Франция), лауреатом третьей премии стал Иван Каризна (Белоруссия). Четвёртую премию получил Норберт Ангер (Германия), пятая премия была присуждена Умберто Клеричи (Италия).

Первую премию в номинации «Сольное пение» у женщин жюри присудило Сун Янг Сео (сопрано), вторую премию было решено не присуждать, третью премию получила россиянка Елена Гусева (сопрано), четвёртая премия также не была вручена. В номинации «Сольное пение» у мужчин первая премия была присуждена корейцу Чжонмин Парку (бас), вторую премию получил Энхбат Амартувшин из Монголии (баритон).

Обладателями специальных призов в своих номинациях, вручённых по итогам онлайн-голосования публики, стали Даниил Трифонов (фортепиано), Сергей Догадин (скрипка), Нарёк Ахназарян (виолончель), Елена Гусева (вокал, женщины) и Энхбат Амартувшин (вокал, мужчины). Специальная премия имени Владимира Крайнева была присуждена украинскому пианисту Александру Романовскому.

Обладатель Гран-при конкурса на церемонии объявлен не был. По словам министра культуры РФ Александра Авдеева, его имя будет названо после гала-концерта в Санкт-Петербурге 2 июля.

XIV Международный конкурс имени П.И. Чайковского проходил с 14 по 30 июня. Впервые конкурсные прослушивания проводились в двух городах – Москве (фортепиано и виолончель) и Санкт-Петербурге (скрипка и вокал). Также на этом конкурсе был введён ряд других новшеств: изменилась система подсчёта голосов жюри, был приглашён иностранный генеральный директор (Ричард Родзинский), в конкурсные программы были внесены значительные изменения.

Гала-концерты лауреатов конкурса пройдут 1 июля в Москве (Большой зал Консерватории) и 2 июля в Санкт-Петербурге (Концертный зал Мариинского театра).

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева