EN
 / Главная / Все новости / РПЦ: На Западе не замечают помощи РПЦ беженцам

РПЦ: На Западе не замечают помощи РПЦ беженцам

Редакция портала «Русский мир»
11.04.2022


Европарламентарии, объявив о том, что глава Русской православной церкви «прикрывает» с точки зрения богословия военную спецоперацию, которую проводит РФ на Украине, решили не принимать во внимание роль РПЦ в конфликте. Об этом заявил Владимир Легойда, который возглавляет синодальный отдел Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ, сообщает ТАСС.

По словам Владимира Легойды, в основе принятой Европарламентом резолюции лежат материалы, опубликованные в ангажированных источниках информации.
 
К сожалению, пояснил священнослужитель, на Западе замечают лишь то, что хотят. Они обошли вниманием молитвы, которые возносит церковь за мир на Украине, сбор гуманитарный помощи, объявленный РПЦ, помощь церкви беженцам.

Вся помощь оказывается по благословению патриарха Кирилла и при его непосредственном участии, подчеркнул представитель Русской церкви.

Владимир Легойда добавил, что выдвигать обвинения против предстоятеля РПЦ удобно и безопасно: можно не опасаться ни санкций, ни контр-санкций.

Патриарх Кирилл в послании, направленном во Всемирный совет церквей (ВСЦ), назвал главными виновниками ситуации, сложившейся на Украине, страны НАТО. В течение длительного периода они наращивали военную мощь, не отвечая на законное беспокойство России о том, что это оружие может быть использовано против неё.

Политические силы, увеличивая попытки сдерживания России, не хотят воевать своими руками, отметил патриарх. Он добавил, что для этого они хотят превратить во врагов братские народы — русских и украинцев.
Метки:
Русская православная церковь, религия, конфликт на Украине

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева