EN
 / Главная / Все новости / Сербские школьники узнали о символах России и о первом человеке в космосе

Сербские школьники узнали о символах России и о первом человеке в космосе

Русский центр в Белграде
12.04.2022

Фото: Русский центр в Белграде / Facebook###https://www.facebook.com/448388838671655/posts/2202445173266004/?app=fbl

В пятницу, 8 апреля, в гостях у Русского центра в Белграде побывали ученики начальной школы «Милойе Васич» вместе со своей учительницей русского языка Марией Янкович. Сначала дети познакомились с деятельностью центра, а потом они узнали больше о символах и сувенирах из России. Хотя ученики пятого класса только что начали заниматься русским языком, какое-то представление о России у них уже имеется, а особенно радует то, что у них большой интерес вызывают русский язык, культура и русский склад ума.

Специально для этой встречи ученики заучили наизусть прекрасные стихи о весне. Таким образом, со сцены Русского центра звучали стихи таких классиков, как Ф. И. Тютчев, А. Н. Майков, Б. Л. Пастернак, М. И. Цветаева.

Главной целью встречи было расширение знаний учеников о Дне космонавтики. Большой интерес у посетителей центра и оживлённую дискуссию вызвал разговор о Ю. А. Гагарине, первом человеке, полетевшем в космос. Речь шла об истории освоения Россией космоса – о жизни Ю. А. Гагарина, его подготовке и полёте в космос, о встрече на Земле, а также и о карьере самого знаменитого лётчика в мире после полёта в космос. Ученики посмотрели интересное видео, стараясь запомнить самые важные факты о полёте космонавта, поскольку после просмотра им было надо отвечать на вопросы викторины.

В конце встречи ученики согласились, что узнали много новых фактов о первом человеке в космосе и даже сами выразили желание стать космонавтами.

Рубрика:
Тема:
Метки:
День космонавтики, Русский центр в Белграде

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева