EN
 / Главная / Все новости / В Польше хотят снести 60 советских мемориалов

В Польше хотят снести 60 советских мемориалов

Редакция портала «Русский мир»
14.04.2022


Несколько десятков монументов, увековечивающих память советских воинов-освободителей, хотят снести в Польше, сообщает РИА «Новости».

По словам Кароля Навроцкого, который руководит Институтом национальной памяти, в списке на ликвидацию около шестидесяти памятников. Он заявил, что власти на местах во многих регионах уже готовы положительно ответить на вопрос об уничтожении памяти павших героев.

Ранее вандалы напали на памятник на военно-мемориальном кладбище советских воинов на улице Жвирки и Вигуры в центре польской столицы.

Как сообщал «Русский мир», нападения вандалов на памятники и захоронения советских солдат на воинских кладбищах в Польше превратились в систему. По словам представителя МИД РФ Марии Захаровой, эти варварские выходки перестали быть единичными случаями, а лавиной прокатились по территории страны.

«Позорным явлением» назвали в МИД РФ войну с памятниками, которую развязали польские власти. Мария Захарова отметила, что всё происходящее в Польше нарушает соглашения, подписанные двумя странами, противоречит самим нормам цивилизованного общения.

Она напомнила, что в список памятных мест защитников Отечества, павших на польской территории, ранее входило больше пятисот шестидесяти объектов. Сейчас из них сохранилось не больше сотни, уточнили во внешнеполитическом ведомстве.
Метки:
памятники, фальсификация истории

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева