EN
 / Главная / Все новости / Памятник Юрию Гагарину открыли в столице Бурунди

Памятник Юрию Гагарину открыли в столице Бурунди

Редакция портала «Русский мир»
15.04.2022


Памятник Юрию Гагарину открыли в столице Бурунди, сообщает сайт МИД РФ. Торжественную церемонию приурочили к Международному дню космонавтики, его отмечали 12 апреля. Гостями праздника стали российские дипломаты и соотечественники, выпускники отечественных вузов, а также представители власти и журналисты.

Бюст первого космонавта планеты украсил площадку перед центральным входом в российское посольство.

Как сообщал «Русский мир», благотворительный фонд «Диалог культур — единый мир» установил десятки памятников космонавту во многих странах мира — от Аргентины до Китая, от США до Австралии. К юбилею первого полёта в космос (событию исполнилось 60 лет в прошлом году) число монументов приблизилось к шестидесяти, а география расширилась до полусотни стран. Содействие фонду оказывают российские соотечественники.

Памятник первому космонавту планеты украсил несколько дней назад и камбоджийскую столицу. Бюст Юрия Гагарина установили на территории Технологического института Камбоджи. Высшее учебное заведение построили и открыли больше полувека тому назад. Активное участие в проекте принимал Советский Союз.
Метки:
Юрий Гагарин, памятник

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева